JAEGER – LeCOULTRE

Lot 35
Estimation :
9000 - 11000 EUR
JAEGER – LeCOULTRE
(MASTER CONTROL 1000 H – MOON / OR ROSE RÉF. 140.2.98 S), vers 2006 Rare montre classique éprouvée 1000 heures à complications. Boîtier en or rose 18 carats (750 millièmes) à lunette lisse et fond vissé avec verre saphir (décoré côtes de Genève, signé, pas de numérotation individuelle et poinçonné). Cadran argenté avec index lance et aiguilles dauphine. Fonctions : phase de lune et petite trotteuse secondes à 6h, date complète autour du cadran (lecture avec l’aiguille croissant rouge), guichet jour et mois à 12h (réglage sur la bande de carrure du boîtier). Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile marron (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante Jaeger-LeCoultre en or rose 18 carats (750 millièmes) d’origine et un bracelet en crocodile rapporté. . Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé JAEGER-LeCOULTRE / 891 – 448/ 2 n° 2992788 Swiss. Diam. 37 mm. État : Très beau (Écrin, stylet, livret et certificat Jaeger-LeCoultre) (Poids brut 78,11 g)
Mes ordres d'achat