BREGUET

Lot 56
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
BREGUET
(CLASSIQUE RÉSERVE DE MARCHE & PHASE DE LUNE / OR JAUNE RÉF. 3580BA/12/286 – 1221), vers 1990 Rare montre classique mécanique à complications en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran argenté et guilloché à trois compteurs, lunette à chiffres romains et aiguilles pomme Breguet en acier bleui. Fonctions : heures, minutes, petite seconde à 6h, phase de lune à 2h et réserve de marche 45h à 11h (réglage lune avec le poussoir intégré sur la bande de carrure). Bracelet Breguet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) (usé) à boucle ardillon en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé BREGUET / 818-B Swiss. Diam. 35 mm. État : Très beau (Écrin plumier vert et livret Breguet d’époque)(Poids brut: 59,30 g)
Mes ordres d'achat