VUILLIAMY LONDON

Lot 41
Estimation :
10000 - 15000 EUR
VUILLIAMY LONDON
(MONTRE DE POCHE - A RÉPÉTITION DES QUARTS ), vers 1820 Montre de poche en or jaune 18 carats (750 millièmes), la bande de carrure godronnée, fond guilloché orné du monogramme «AF» surmonté de la devise «aide-toi dieux t’aidera» (poinçonné et signé) d’une exceptionnelle provenance. Cadran doré à chiffres romains, grand compteur des secondes à 6h (battant la demi-seconde) et aiguilles en acier bleui stylisé. Pression sur le pendant pour le déclenchement de la sonnerie à répétition des quarts. Système de remontage et de mise à l’heure par clef. Provenance : Achille Fould, Député, Ministre des finances, Ministre d’État et Ministre de la maison de l’Empereur. Mouvement : Calibre mécanique signé VUILLIAMY LONDON à coq très finement ciselé, platine ajourée à décor de dragon, grand balancier, bel empierrage. Diam. : 59 mm. État : Beau (Poids brut 196,10 g)
Mes ordres d'achat