ANTONIO CORTELAZZO (Vicence, 1820 - 1903)

Lot 1
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Importante boucle de ceinture en argent (925 millièmes) et laiton, ornée d’une scène représentant la Naissance de Vénus. L’entourage est rythmé de quatre fleurs de lys, d’un décor d’arabesques en application d’or et de têtes de dragon en argent ciselé. Signée «A CORTELAZZO DI VICENZA FECE». Italie, vers 1880. Dim : 12 x 9,5 cm Poids brut : 145,9 g Les premiers ouvrages de Cortelazzo imitaient si bien ceux de la Renaissance, qu’ils étaient vendus par les antiquaires comme des originaux, ce n’est que dans les années 1850 qu’Austen Henry Layard, collectionneur d’art italien réputé, le persuada d’exposer ses oeuvres en son nom. A partir de là, il exposa à Florence, Venise, Paris ainsi qu’à l’exposition internationale de Londres en 1871. Ses oeuvres furent même comparées à celles de Benvenuto Cellini. Aujourd’hui certaines d’entre elles sont exposées au Royal Armoury de Turin ainsi qu’au Victoria & Albert museum de Londres. Bibliographie : L’ arte in Italia, Rivista mensile di belle arti / diretta da Carlo Felice Biscarra e Luigi Rocca, Torino ; Napoli, 1869-1873 ; A. Angelucci, Catalogo dell’Armeria reale di Torino, Torino 1890 ; A. Cortelazzo e i suoi lavori, in Giorn. di Vicenza, 21 maggio 1867.
Mes ordres d'achat