ZENITH

Lot 47
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
ZENITH
(Chronographe De luca Blue / El Primero réf. 89.0315.400), vers 1990 Chronographe mythique dit De luca produit à 530 exemplaires dans cette version bleu, or et acier exclusivement pour le marché italien et envoyé à la maison A. Cairelli à Rome. Boîtier en acier à grande ouverture la lunette en or jaune 14 carats (585 millièmes) unidirectionnelle bleue graduée sur 60, poussoirs canon de fusil, couronne et fond vissé (signé et numéroté). Cadran bleu avec échelle tachymétrique et trois compteurs cerclés : totaliseur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h et date entre 4h et 5h. Index tritium et aiguilles spatule luminescentes. Bracelet en cuir (vintage) rapporté et un bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique El Primero ZENITH / 400 Swiss. Diam. 40 mm. État : Très beau (Écrin Zénith en bois d’époque). (Poids brut : 75,80 g)
Mes ordres d'achat