LIP

Lot 65
500 - 700 €

LIP

LIP (CHRONOGRAPHE POCHE / TACHYMÈTRE - ACIER n° 10442), vers 1925
Montre chronographe de poche en acier (numéroté). Cadran gradué de quatre échelles de vitesse tachymétrique de différentes couleurs (pour une visibilité de lecture maximum), capable de chronométrer les automobiles les plus rapides de l’époque. Cadran blanc émaillé avec compteur (30) minutes à 12h et petite trotteuse des secondes à 6h. Chiffres arabes, aiguilles cuivrées et déclenchement du chronographe, remise à zéro par simple pression du poussoir à 12h.
Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel à échappement à ancre / LIP 39.
Diam. 50 mm. État : Beau
Mes ordres d'achat