BREITLING LIP

Lot 85
5 000 - 5 500 €

BREITLING LIP

BREITLING LIP (CHRONOGRAPHE NAVITIMER / PETIT COMPTEURS RÉF. 806), vers 1964
Mythique chronographe de pilote en acier à lunette bidirectionelle crantée multifonction (servant de règle à calcul) de couleur argentée (délavée), fond clippé (signé et numéroté). Cadran noir patiné avec le logo Breitling & Lip frappé à 12h, trois petits compteurs en creux argentés, index peints et aiguilles squelette. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse flèche du chrono au centre. Deux bracelets, un cuir rapporté à boucle Breitling et un bracelet en cuir huilé vintage. Double signature Lip Breitling, on le retrouvera sur les Breitling 806, cosmonaute 809, la SuperOcean Chronostop réf. 2005, ainsi que des Copilot Avi.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Venus 178 Swiss.
Diam. 41 mm. État : Très beau (Écrin plumier rapporté).
Mes ordres d'achat