JAEGER-LeCOULTRE

Lot 89
10 000 - 12 000 €
Résultat : 12 500 €

JAEGER-LeCOULTRE

JAEGER-LeCOULTRE (Reverso réserve de marche - Platine réf. 270.6.43), vers 2005
Montre Reverso à complication en platine (950 millièmes) produite à peu d’exemplaire en 2004. Boîtier réversible à fond clippé et vissé sur la bande de carrure (poinçonné, signé et numéroté). Verre saphir et remontoir en or gris 18 carats (750 millièmes). Cadran ardoise en ruthénium guilloché de style Art Déco à chemin de fer argenté, petit compteur des secondes en creux à 6h, compteur de réserve de marche à 11h. Chiffres arabes stylisés et aiguilles glaive squelette luminescentes. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante Jaeger-LeCoultre en platine (950 millièmes).
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER-LeCOULTRE / 823 A Swiss
Dim. 42 x 26 mm. État : Beau (Écrin Jaeger-LeCoultre et certificat d’origine) (Poids brut 83,03 g)
Mes ordres d'achat