VACHERON CONSTANTIN

Lot 90
10 000 - 12 000 €

VACHERON CONSTANTIN

VACHERON CONSTANTIN (CLASSIC SPORT / AUTOMATIC - OR JAUNE REF. 6307), vers 1959-1960
Rare et élégante montre classique à grande ouverture en or jaune 18 carats (750 millièmes), anses corne, remontoir intégré et fond vissé bassine (poinçonné, numéroté et signé Vacheron Constantin). Cadran argenté avec chemin de fer perlé, grande trotteuse des secondes, index appliqués stylisés et aiguilles lance. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle ardillon en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique breveté signé VACHERON CONSTANTIN / K1071 n° 545203 (balancier or jaune 18 carats) Swiss.
Diam. : 37 mm. État : Beau (Extrait des archives de la maison Vacheron Constantin) (Poids brut 51,05 g)
Mes ordres d'achat