ZENITH

Lot 107
800 - 1 200 €

ZENITH

ZENITH (Type Militaire - Commande spéciale Signal Corps n° 5027), vers 1920
Montre de type militaire dite de tranchée faisant partie des premières montres de poignet produites par Zenith et destinées aux forces américaines de transmission. Boîtier en métal avec anses à fil et fond clippé à charnière (signé Zenith et numéroté) avec capot de protection numéroté identique au boîtier. Cadran blanc en émail avec marquage à chemin de fer, chiffres romains patinés et aiguilles cathédrale en acier bleui avec matière luminescente (manque). Couronne surdimensionnée pour être utilisée avec des gants. Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel Signé ZENITH /13»N.V.S.I - 15 rubis (datant de 1910) Swiss.
Diam. : 34,5 mm. État : Beau (Écrin rapporté).
Mes ordres d'achat