JAEGER

Lot 112
2 400 - 2 800 €
Résultat : 2 000 €

JAEGER

JAEGER (CHRONOGRAPHE COMPAX GT - SPORT N° 2510), vers 1944
Chronographe de pilote à grande ouverture en acier, poussoirs carrés, anses cornes et fond clippé (numéroté et signé LeCoultre). Cadran argenté (restauré) à lunette tachymétrique rouge et 3 compteurs en creux : secondes à 9h, minutes à 3h et compteur des heures à 6h. Chiffres et index appliqués, aiguilles lance dorées et trotteuse en acier bleui. Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé JAEGER / 287 à roue à colonnes Swiss. (Fonctionne, à réviser)
Diam. : 37,5 mm. État : Très beau
Mes ordres d'achat