CROTON

Lot 115
1 800 - 2 000 €

CROTON

CROTON (CHRONOMASTER AVIATOR - SEA DIVER), vers 1975
Chronographe de pilote signé Croton distributeur pour les USA de la marque Nivada Grenchen, manufacture connue pour ses chronographes sportifs de grande qualité. Boîtier rond en acier à fond vissé (signé et numéroté). Large lunette unidirectionnelle en acier graduée sur 60 minutes (avec traces). Cadran noir à deux compteurs argentés cerclés (patinés) : petite seconde à 9h, minutes à 3h avec totalisateur 5 minutes en rouge, échelle tachymétrique intérieure. Index appliqués et aiguilles spatule luminescents. Deux bracelets, l’un en cuir rapporté et l’autre en caoutchouc d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé CROTON / Landeron 248 Swiss.
Diam. : 38,5 mm. État : Très beau (Écrin rapporté)
Mes ordres d'achat