JAEGER-LECOULTRE

Lot 131
11 000 - 13 000 €

JAEGER-LECOULTRE

JAEGER-LECOULTRE (Master Compressor Memovox Tribute To Polaris / Édition 1968 Réf. 190.8.96), vers 2010
Réédition de la Memovox Compressor Polaris E859 sortie en 1968 produite en série limitée à 768 exemplaires. Boîtier en acier étanche 20 ATM à large ouverture et triple fond clippé ajouré de seize ouvertures pour une sonorité maximum en plongée (signé, numéroté et gravé du logo Compressor). Lunette graduée intérieure bidirectionnelle pour la décompression, activée par la couronne située à 3h. Cadran noir bombé index surdimensionnés de couleur coquille d’œuf et aiguilles squelette luminescentes. Disque central avec flèche pour le réglage du réveil (activé par la couronne située à 2h). Couronne à 4h pour régler l’heure. La date guichet se trouvant à 3h est réglée par la couronne à 2h. Bracelet en cuir d’origine reprenant le style du bracelet caoutchouc Tropic d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique JAEGER-LeCOULTRE / 956 (45 h de réserve de marche et 28.800 alternances) Swiss.
Diam. : 42 mm. État : Très beau (Écrin Jaeger-LeCoultre avec un verre acrylique bagué supplémentaire, livret et certificat).
Mes ordres d'achat