CERTINA

Lot 135
900 - 1 200 €

CERTINA

CERTINA (Lady Plongée orange - DS 200M réf. 1901301A), vers 1970
Montre féminine de plongée en acier de forme tonneau à fond vissé, gravé d’une tortue (signé et numéroté, boîtier Huguenin Frères). Lunette directionnelle en époxy graduée sur 60 et couronne vissée. Cadran orange avec index appliqués et aiguilles spatule luminescents, date guichet à 3h. Bracelet en acier d’origine DS à boucle déployante et un bracelet en cuir d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique CERTINA 17-221 / base Eta Swiss
Diam. : 32 x 29 mm. État : Très beau
Mes ordres d'achat