ENICAR

Lot 139
1 300 - 1 500 €

ENICAR

ENICAR (Océan Pearl - Plongée Alarm réf. 475/003), vers 1968
Montre de plongée avec fonction réveil et large lunette crantée graduée sur 60 (bague de réglage triangulaire et lunette avec manques). Boîtier en acier à anses cornes, fond vissé et ajouré (décoré d’un squale). Cadran argenté à index appliqués et aiguilles squelette luminescentes. Troisième aiguille en forme de flèche pour la sonnerie (réglage du réveil avec la couronne à 2h). Bracelet en caoutchouc d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé ENICAR / AS (A. Schild) Swiss.
Diam. : 36 mm. État : Beau (Trousse de transport).
Mes ordres d'achat