JACQUES MONNET

Lot 148
1 600 - 1 800 €

JACQUES MONNET

JACQUES MONNET (Chronographe Pilote - Blue réf. 314.13), vers 1965
Chronographe à grande ouverture en acier à fond vissé (signé de la Palmer Sales Corp. et numéroté). Lunette unidirectionnelle en époxy graduée, avec pointeau à 12h. Cadran bleu marine à trois compteurs argentés (petite seconde à 9h, minutes à 3h avec indicateur 5 minutes, heures à 6h), trotteuse rouge pour le chrono au centre. Index appliqués avec marquage luminova et aiguilles spatule luminescents. Un bracelet en cuir rapporté et un bracelet en caoutchouc d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel / VALJOUX 7736 Swiss.
Diam. : 41 mm. État : Très beau (Écrin rallye d’époque)
Mes ordres d'achat