UNIVERSAL GENEVE

Lot 17
Estimation :
1400 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
UNIVERSAL GENEVE
UNIVERSAL GENEVE (CHRONOGRAPHE UNI – COMPAX – ACIER / GRANDE TAILLE réf. 32416), vers 1948 Rare chronographe de pilote grande ouverture en acier chromé à anses corne avec fond clippé (signé Universal Genève et numéroté). Cadran argenté délavé et patiné d’origine à chemin de fer avec lunette tachymétrique intérieure, deux compteurs en creux : petite seconde à 9h et minutes à 3h, grande trotteuse du chrono au centre. Index flèche et aiguilles lance. Bracelet en crocodile rapporté (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé UNIVERSAL GENEVE / 287 Swiss. Diam. : 38 mm. État : Beau.
Mes ordres d'achat