Guillotine en chêne, acier et laiton ; le... - Lot 1 - Pestel-Debord

Lot 1
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Guillotine en chêne, acier et laiton ; le couperet présente deux plaques gravées : « Armées de la République » ; les panneaux de la lunette redoublées de plaques en laiton ; la bascule échancrée montée à rainures et fausses languettes. De par sa construction, les techniques employées et la patine présentée, cette réplique de guillotine peut être datée du milieu du XIXe siècle ; les plaques gravées faisant allusion au retour de la République et, donc, à la chute de la Monarchie (restaurations d’usage et d’entretien ; quelques manques ; chocs). On y joint une cale moderne en chêne. Hauteur totale 301,8cm ; longueur moyenne 229cm ; profondeur 175,6cm. Provenance : De tradition familiale acquise à la fin du XIXe siècle. EXPERT SIMON PIERRE ETIENNE Expert près la Cour d'Appel de Paris info@etiennemolinier.com
Mes ordres d'achat