Collier en or jaune 14 carats (585 millièmes)... - Lot 31 - Pestel-Debord

Lot 31
Estimation :
4800 - 5200 EUR
Collier en or jaune 14 carats (585 millièmes) formé d’une chaîne à maille serpent orné d’une tête de dragon à décor de fleurs ciselées serti d’un important cabochon de grenat et soutenant dans sa gueule une pampille reliquaire contenant des cheveux tressés au dos sertie d’un cabochon de grenat et de petits diamants taillés en rose. Fermoir à l’avant au niveau de la tête de dragon. (Pouvant se porter en bracelet).Travail anglais, XIXème siècle. Longueur : 40 cm Poids brut : 29,6 g
Mes ordres d'achat