LOT MONTRE DE POCHE

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
LOT MONTRE DE POCHE
(Coq Leleux – Beucler), vers 1860/1880 Lot constitué de 2 montres de poche en argent (925 millièmes) : 1. Montre de poche LELEUX à Melun en argent (numérotée et poinçonnée). Cadran émaillé (manques) à chiffres romains et chemin fer (carré de remontage à 2h pour la clef). Aiguilles ouvragées. Mouvement : Échappement à roue de rencontre avec coq finement ciselé (signé) Diam. 49 mm. (Poids brut: 73,60 g.) 2. Montre savonnette BEUCLER à Besançon en argent (numéroté et poinçonné). Boîtier entièrement guilloché et décoré de frises. Cadran émaillé (manque) à chiffres romains et aiguilles de style Breguet en acier. Mouvement : Échappement à cylindre (signé), Diam. 43 mm. (Poids brut: 51 g.) État pour les deux : Assez Beau (Fonctionnes)
Mes ordres d'achat