Lot 8
Estimation :
3300 - 4300 EUR
Résultat : 3 200EUR
CARTIER (TANK OR JAUNE / HOMME CLASSIC), vers 1993 Modèle classique de la maison Cartier en or jaune 18 carats (750 millièmes) (poinçonné, signé et numéroté), baptisé Tank en hommage aux premiers engins blindés des années 1920. Boîtier de forme rectangulaire à fond lisse vissé sur la bande de carrure. Cadran blanc de style Art Déco à chiffres romains et chemin de fer. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon en saphir. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle en or jaune 18 carats (750 millièmes) Cartier. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé CARTIER / base Eta 2512 Swiss. Dim. 24 x 30 mm. État: Beau (Écrin tissu et livret Cartier). (Poids brut 31,15 g)
Mes ordres d'achat