UNIVERSAL GENEVE

Lot 21
Estimation :
1600 - 2200 EUR
UNIVERSAL GENEVE
UNIVERSAL GENÈVE (CHRONOGRAPHE COMPAX – OR ROSE), vers 1949 Chronographe de pilote en or rose 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (poinçonné et numéroté). Lunette lisse, anses bec et poussoirs carrés. Cadran doré et patiné à trois compteurs cerclés avec une échelle tachymétrique (manque à 6h). Fonctions : petite seconde à 9h, minutes à 3h, heures à 6h, trotteuse du chrono au centre. Chiffres arabes appliqués et aiguilles lance Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon plaquée or. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé UNIVERSAL GENÈVE / 285 Swiss. Diam. : 35 mm. État : Beau (Poids brut 45,10 g)
Mes ordres d'achat