JAEGER-LECOULTRE

Lot 26
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 050EUR
JAEGER-LECOULTRE
JAEGER-LeCOULTRE (Calendrier automatique – or jaune n° 87605), vers 1930 Rare montre à complication dite calendrier automatique en or jaune 18 carats (750 millièmes), anses bec d’aigle et fond clippé (boîtier français, numéroté). Cadran cuivré à chemin de fer avec chiffres arabes peints. Indication des heures, minutes et petit compteur des secondes à 6h. Date perpétuelle rouge sur le rehaut (lecture par aiguille pointeur rouge) et guichet à 12h pour les jours. Bracelet en cuir rapporté à boucle dorée. Mouvement : Calibre mécanique de forme tonneau rectangulaire à remontage manuel signé LeCOULTRE / n° 144790 Swiss. Diam. : 30 mm. État : Beau (Poids brut : 35,80 g)
Mes ordres d'achat