BREITLING

Lot 93
3 000 - 3 500 €
Résultat : 3 000 €

BREITLING

BREITLING (CHRONOGRAPHE CHRONOMAT CHRONOMATIC – Argenté RÉF. 1808), vers 1967
Très rare version du chronographe de pilote de chasse surnommé à l’époque Pizza. Boîtier en acier de forme octogonale à fond vissé (signé et numéroté, avec les numéros de brevet DDE.BR + 11525/67). Cadran argenté patiné avec une règle à calcul, index appliqués et aiguilles squelette luminova. Deux compteurs argentés en creux : à 3h les minutes, à 9h les heures, trotteuse du chrono orange. Lunette crantée en acier noirci, règle à calcul sous le verre et date à 6h. Deux bracelets : un en caoutchouc et en cuir huilé pilote d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique Breitling / Chronomatic Buren 11 Swiss
Diam. 49 mm. État: beau (Écrin plumier rapporté)
Mes ordres d'achat