Lot 116
Estimation :
1200 - 1400 EUR
OMEGA (CHRONOSTOP GENÈVE – DRIVER réf 145.010), vers 1969 Chronostop de driver (se positionnant sous le poignet en course). Boîtier en acier de forme tonneau à fond vissé (signé et numéroté, poinçon d’export à 12h). Cadran rallye de couleur ardoise avec indication décalée, index en acier appliqués et échelle des secondes à damier, date à 3h. Trotteuse du chrono orange, couronne de remontage à 4h et poussoir du chronographe à 2h (remise à zéro par simple pression). Plexiglas Omega d’origine avec marque à 5h. Bracelet Omega en cuir blanc à boucle gourmette d’origine et un bracelet en caoutchouc d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / 920 Swiss. Diam. 35 x 39 mm. État : Très beau (Écrin d’époque rapporté).
Mes ordres d'achat