MATHEY TISSOT

Lot 37
Estimation :
4600 - 6000 EUR
MATHEY TISSOT
(CHRONOGRAPHE ASTRONOMIQUE - TRIPLE CALENDRIER), vers 1980 Superbe chronographe grande ouverture triple quantième -Moon à complications produit à très peu d’exemplaires. Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes), poussoirs olives et fond clippé (poinçonné - numéroté). Cadran d’origine argenté et brossé à 3 compteurs cerclés : totaliseur des heures à 6h et phase de lune, petite seconde à 9h, minute à 3h, trotteuse du chrono au centre. Date perpétuelle à lecture par l’aiguille pointeur autour du cadran, jour et mois par guichet à 12h en Italien (réglage des fonctions par les poussoirs sur la bande de carrure). Index appliqués et aiguilles lance en acier bleui. Bracelet en cuir rapporté à boucle plaquée or et un bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé MATHEY TISSOT / Valjoux 730 Swiss. Diam. 36 mm. État : Très beau (Écrin en bois rapporté) (Poids brut : 52,20 g)
Mes ordres d'achat