Jean Jacques ROUSSEAU

Lot 40
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Jean Jacques ROUSSEAU
Lettres écrites de la Montagne. A Amsterdam, chez Marc Michel Rey, 1764, 2 parties en 1 volume in-8 relié pleine basane marbrée avec triple filet sur les plats, dos lisse à décor floral doré, pièce de titre, infime petit manque à la coiffe, (10), 334, (2), 226 et (4) pages. Edition originale de ces lettres rédigées de 1763 à 1764, reprennant les thèses de l'Emile et du Contrat social, condamnés par le Conseil de Genève et dans lesquelles Rousseau condamne l'intolérance de la religion et du système politique.
Mes ordres d'achat