Ménagère en argent (925 millièmes) à décor... - Lot 396 - Pestel-Debord

Lot 396
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Ménagère en argent (925 millièmes) à décor de rinceaux, composé de 11 fourchettes de tables, 12 couteaux de table, le lame en acier inoxidable et le manche en argent fourré, 12 couteaux à poissons, la lame finement gravée d’un poisson, 12 couteaux à entremets, le manche en argent fourré, 12 fourchettes à entremets, le manche en argent fourré, 11 fourchettes à desserts, 12 couteaux à dessert, la lame en acier inoxydable et le manche en argent fourré, 12 cuillers à dessert, 12 fourchettes à hors d’oeuvres, 12 cuillers à moka, 12 cuillers à soupe, un couvert à entremet, un couteau à glace, une pelle de service, une cuiller à ragoût, une cuiller à sauce et un couteau à viande. Travail Russe, Saint Petersbourg entre 1908 et 1928. Poids : 5150,9 g On y joint une paire de couverts à poisson, à décors de rinceaux, les manches en argent fourré, un serpe à glace, à décor de guirlandes de fleurs, le manche en argent fourré, une cuiller à saupoudrer à décor de feuilles de houx, le manche en argent fourré, un couteau à fromage, le manche en argent fourré, trois couvert à hors d’oeuvres, les manches en argent fourré, une louche et une cuiller à olive en métal argenté.
Mes ordres d'achat