Ornement d’oreille de mariage dit «Khorras... - Lot 98 - Pestel-Debord

Lot 98
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 600EUR
Ornement d’oreille de mariage dit «Khorras Kbach» en or jaune 18 carats (750 millièmes) formant un anneau interrompu finement ciselé serti d’émeraudes, de rubis et de perles baroques, on y joint un ornement de tête qui soutenait cette anneau, ciselé et ajouré d’arabesques serti d’émeraudes carrées et de perles irrégulières soutenant une pampille (manque les trois autres). Travail du Nord du Maroc, XIXème siècle. (Accidents, manques et restaurations). Modèle similaire conservé au MET de New York. Diam : 8,4 cm Dim ornement de tête : 5,5 x 4 cm Poids brut : 87,9 g
Mes ordres d'achat