FRECHOT

Lot 6
Estimation :
1800 - 2200 EUR
FRECHOT
(COBRA DU NIL / MAÇONNIQUE - OR JAUNE / 5 EXEMPLAIRES), vers 1980 Originale montre de forme triangulaire, les anses ornées de serpents, rappelant les montres maçonniques des années 1940. Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (signé et poinçonné), remontoir à 6h en or. Cadran argent brossé et aiguilles lance. Bracelet en crocodile rapporté (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon dorée . Pièce réalisée en cinq exemplaires. Mouvement : Calibre à remontage Quartz France Ebauche. Dim : 36 x 32 mm (Hors serpents). État: Beau (Poids brut 29,20 g). En 1970, Jules Frechot orfèvre, crée à Ivry-sur-Seine un atelier de création de boîtier de montre. Il deviendra spécialiste dans les petites séries et le sur-mesure, travaillant pour les plus grandes maisons de la place Vendôme comme Cartier, Mauboussin, Boucheron, etc
Mes ordres d'achat