ZENITH

Lot 20
Estimation :
4200 - 4500 EUR
Résultat : 4 200EUR
ZENITH
(Chronographe Chronomaster Triple Quantième - Moon Silver réf. 01.0240.410), vers 1996 Mythique chronographe à complications de la collection ChronoMaster issu des premières productions du modèle. Boîtier en acier, la lunette godronnée et le fond vissé en saphir (mouvement apparent, signé et numéroté). Cadran argenté à trois compteurs cerclés avec échelle tachymétrique. Fonctions : totalisateur des heures et phase de lune à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre, date entre 4h et 5h, jour et semaine par guichet en haut du cadran (réglage par les poussoirs le long du boîtier). Bracelet Zenith neuf en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon d’origine. Mouvement : Calibre automatique El Primero Zenith / 410 Z certifié COSC Swiss. Fonctionne mais révision à prévoir. Diam. 40 mm. État : Très beau (Écrin, livret, certificat et certificat COSC d’origine)
Mes ordres d'achat