ROLEX

Lot 66
Estimation :
15000 - 17000 EUR
ROLEX
(OYSTER PERPETUAL / GMT – MASTER PEPSI RÉF. 1675), en partie de 1973 Superbe état pour cette montre Oyster GMT (second fuseau horaire) en acier brossé avec lunette bidirectionnelle dite Pepsi graduée sur 24h (le bleu représente les heures de nuit et le rouge celles de jour). Couronne avec épaulement et fond vissé (signé et numéroté). Cadran noir d’origine avec index tritium patinés, aiguilles squelette Mercedes d’époque et dateur à 3h surmonté d’une loupe cyclope en Plexiglas. Bracelet Rolex en acier Oyster d’époque à boucle déployante (78360). Pièce n’ayant eu qu’un seul propriétaire, révision chez Rolex en 2015, remplacement du boîtier pour une étanchéité maximum (document attestant de ce changement), les autres éléments datent de 1973. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique ROLEX / 1570 certifié chronomètre Swiss. Diam. 40 mm. État: Très beau (Écrin Rolex pyramide, livret, certificat d’époque de 1973 - Facture et carte de révision Rolex de 2015).
Mes ordres d'achat