SORNA

Lot 73
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
SORNA
(CHRONOGRAPHE BULLHEAD / WORLD TIME RÉF. 2692), vers 1970 Rare chronographe de pilote dit Bullhead. Il se portait au dessus ou en dessous du poignet en course. Boîtier tonneau en acier brossé à couronne et poussoirs à 12h, fond vissé (signé, gravé et numéroté). Cadran noir de style rallye, lunettes intérieures World time et tachymètrique. Deux compteurs décalés : petite seconde à 3 h, minutes à 8h (vert et orange). Grande trotteuse rouge pour le chrono, date guichet à 12h et aiguilles luminescentes. Bracelet en acier à lame et boucle déployante d’origine. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé SORNA / EB - 8420 Swiss. Fonctionne mais révision à prévoir. Dim. 44 x 44 mm. État : Beau.
Mes ordres d'achat