[NAPOLEON] Nicolas GOULET.

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
[NAPOLEON] Nicolas GOULET.
Fêtes à l'occasion du Mariage de S.M. Napoléon, Empereur des Français, Roi d'Italie, avec Marie-Louise, Archiduchesse d'Autriche. Recueil de gravures au trait, représentant les principales décorations d'architecture et de peinture, et les illuminations les plus remarquables auxquelles ce mariage a donné lieu. Avec une description par M. Goulet. Paris, Soyer, 1810, in-8 relié demi-maroquin rouge à coins, dos lisse à décor de filets et de lyres dorées, pièce de titre maroquinée verte, 48 pages de texte suivies 54 planches dont une dépliante. Un second exemplaire de la planche 11 à été reconditionnée et placée en frontispice.
Mes ordres d'achat