Jacques-Emile BLANCHE. Correspondance adressée... - Lot 26 - Pestel-Debord

Lot 26.1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Jacques-Emile BLANCHE. Correspondance adressée par le peintre et écrivain, Jacques-Emile Blanche, né à Paris le 31 janvier 1861 et mort à Offranville, en Seine-Maritime, le 30 septembre 1942.  Les lettres sont adressées  à son ami et cousin, le peintre Georges Lecaron (1899-1974), élève de Jean Paul Laurens, entre le 3 juin 1921 et le 6 janvier 1942.  Blanche, célèbre portraitiste, ne cessa d'encourager Lecaron à peindre, l'invitant à peaufiner sa technique dans l'atelier de René-Xavier Prinet (1861-1946). La correspondance que Blanche lui adresse débute en 1921, les lettres sont adressées tout aussi bien de Passy, rue du docteur Blanche, où il réside, que d'Offranville, en Normandie, où il s'est installer avec sa femme Rose à partir de 1902. Il est joint deux lettres, écrites au début de la seconde guerre, adressées à la femme de Lecaron, Evelyne. Les lettres sont généralement longues et souvent écrites sur un papier à lettre personnel, à son adresse. Elles sont au nombre de 51, et traitent de nombreux sujets, parfois de problèmes personnels, parfois de problèmes picturaux, permettant ainsi de retouver au fil de la correspondance, les noms de Guillaumin, Corot, Manet, Renoir, Ménard, et autres Derain, Vlaminck, ou Henri Gervex, son maître. On trouve également dans ces lettres de nombreuses références à sa deuxième passion qu'était l'écriture. Outre, bien sur, Proust, on y retrouve Valery, Vaudoyer, Maurois, Daudet, Halevy etc... Il est joint cinq cartes autographes de divers époques et une de sa femme Rose, également adressées à Lecaron et quatre lettres autographes signées adressées à la mère de Georges Lecaron et amie des Blanche, Camille Lecaron.
Mes ordres d'achat