[Correspondances adressée à Georges Lecaron]. Jacques... - Lot 26 - Pestel-Debord

Lot 26.6
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[Correspondances adressée à Georges Lecaron]. Jacques HOUPLAIN. Graveur né en Normandie en 1920. Lettre autographe signée datée du 18 mai 1962. Charles WALCH (Thann 1896-1948). Peintre, graveur et sculpteur. Carte autographe signée datée du 18 avril 1948 et représentant une de ses oeuvres. Maurice ESTEVE (Culan 1904-2001). Peintre et graveur. Billet autographe signé daté du 21 février 1945. Paul LOISEAU. Peintre né en 1893. Lettre autographe signée. Charles BLANC (Limoges 1896-1966). Peintre et caricaturiste. Cinq lettres autographes signées dont une est datée de 1938. Maurice-Pierre BOYE (1899-1968) Poète et écrivain. Trois lettres autographes signées dont l'une avec enveloppe datée de 1926. Maurice BRIANCHON (Fresnay-sur-Sarthe 1899-1979) Peintre. Quatre lettres et cartes autographes signées. Henry de WAROQUIER (1881-1970) Peintre, sculpteur, dessinateur et graveur français. Deux reçus signés de 1925 et 1926 pour des dessins et une carte de 1927 dans laquelle il félicite Lecaron pour son mariage. François FLAMENG (1856-1923) Peintre, graveur et illustrateur français. Lettre autographe signée à l'en-tête du Cercle de l'Union Artistique, datée du 21 novembre 1917, adressée à Georges Ohnet à propos de l'entrée du jeune Lecaron dans son atelier. La lettre possède au dos une petite note de Ohnet adressée à une amie prénommée Camille, à laquelle il envoie la lettre de Flameng. Edouard MORTIER de TREVISE (1883-1946). Peintre, écrivain, collectionneur et mécène, fondateur de la société Sauvegarde de l'art francais. Lettre autographe signée datée du 25 mars 1922. Jacques COLOMBAT. Réalisateur de cinéma d'animation français né en1940. Lettre autographe signée datée du 11 octobre 1965 dans laquelle il parle de sa dernière réalision Les Filous, court métrage de fiction, adaptation " sadienne " du Petit Chaperon rouge, où apparaît Bulle Ogier. Trois pages in-4. Fernand CORMON, pseudonyme de Ferdinand Anne Piestre (184
Mes ordres d'achat