MOVADO

Lot 10
500 - 800 €
Laisser un ordre
Votre montant
 €
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MOVADO

MOVADO (TRIPLE DATE / CALENDRIER ACIER N° 14733), vers 1946
Montre de taille médium à complications en acier à anses bec et fond clippé (signé Movado et numéroté). Cadran argenté (délavé et patiné) deux tons à petit compteur des secondes à 6h. Calendrier jours et mois noir par guichet à 9h et 3h, lecture de la date avec échelle appliquée par l’aiguille croissant. Index et aiguilles en acier bleui. Les fonctions sont réglées par des poussoirs le long du boîtier (à 2h et 4 h). Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé MOVADO / Swiss.
Diam : 30,5 mm. État : Assez beau
Mes ordres d'achat