MOVADO

Lot 11
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
MOVADO
MOVADO (GRAND CALENDRIER GT - PIERRES ROUGES - QUANTIÈME OR ROSE N° 4823), vers 1947 Beau classique grande ouverture à complications en or rose 18 carats (750 millièmes), anses corne de vache godronnées et fond clippé (poinçonné, signé Movado et numéroté). Cadran argenté deux tons avec chiffres arabes appliqués, index pierres rouges et aiguilles lance. Fonctions : jours et mois par guichet à 9h et 3h, aiguille flèche rouge pour la date perpétuelle (réglage par poussoirs intégrés le long du boîtier), petit compteur des secondes à 6h. Bracelet d’époque en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) à boucle plaquée or. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé MOVADO / 470 Swiss. (Fonctionne à réviser) Diam : 35 mm. État : Beau (Poids brut 44,50 g)
Mes ordres d'achat