MOVADO

Lot 13
700 - 1 000 €

MOVADO

MOVADO (GRAND CALENDRIER GT - QUANTIÈME OR ROSE N° 4820), vers 1946
Classique grande ouverture à complications en or rose 18 carats (750 millièmes), anses corne godronnées et fond clippé (poinçonné, signé Movado et numéroté). Cadran champagne deux tons (délavés) avec chiffres arabes appliqués et aiguilles dauphine. Fonctions : jours et mois par guichet à 9h et 3h, aiguille flèche rouge pour la date perpétuelle (réglage par poussoirs intégrés le long du boîtier), petite compteur des secondes à 6h. Bracelet en crocodile (usures)(Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle plaquée or.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé MOVADO/ 470 Swiss.
Diam : 34 mm. État : Assez beau (Poids brut 45,30 g)
Mes ordres d'achat