MOVADO

Lot 14
800 - 1 000 €
Résultat : 800 €

MOVADO

MOVADO (GRAND CALENDRIER GT - QUANTIÈME OR ROSE N° 4823), vers 1947
Beau classique grande ouverture à complications en or rose 18 carats (750 millièmes), anses corne de vache, bande de carrure cannelée et fond clippé (poinçonné, signé Movado et numéroté). Cadran champagne deux tons avec chiffres arabes appliqués et aiguilles dauphine. Fonctions : jours et mois par guichet à 9h et 3h, aiguille flèche rouge pour la date perpétuelle (réglage par poussoirs intégrés le long du boîtier), petit compteur des secondes à 6h. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle plaquée or.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé MOVADO / 470 Swiss.
Diam : 36 mm. État : Beau (Poids brut 44,60 g)
Mes ordres d'achat