JAEGER-LECOULTRE

Lot 41
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
JAEGER-LECOULTRE
JAEGER-LECOULTRE (CHRONOMÈTRE GEOPHYSIC - OR ROSE RÉF. E 168), vers 1959 Montre Chronomètre Geophysic destinée aux ingénieurs et aventuriers des pôles. La spécificité de ce modèle vient du cache poussière en fer doux protégeant le mouvement des champs magnétiques (faisant office de cage de Farraday résistant à 600 Gauss, gravé 096 FE 0037). Elle fut la concurrente de l’IWC ingénieur et produite à très peu d’exemplaires en or rose. Boîtier en or rose 18 carats (750 millièmes) à lunette lisse, anses corne et fond vissé (poinçonné et numéroté 747455). Cadran blanc avec trotteuse centrale, index appliqués et aiguilles dauphine (2ème génération). Bracelet Jaeger LeCoultre en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle en or rose 18 carats (750 millièmes) d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER-LeCOULTRE/ P 478 bw sbr n° 1276279 certifié chronomètre Swiss. Diam. 35 mm. État: Très beau (Écrin plumier Jaeger-LeCoultre d’époque, photocopie de la facture d’achat à Djibouti le 9 Novembre 1960) (Poids brut 42,90 g)
Mes ordres d'achat