LIP

Lot 47
Estimation :
500 - 1200 EUR
Résultat : 1 050EUR
LIP
LIP (Chronomètre T18 - Képi / Or jaune N° 73267), vers 1943 Version rectangulaire cintrée en or jaune 18 carats (750 millièmes) de la mythique T18. Boîtier de forme curvex, anses appliquées et fond clippé monobloc (portant le blason et numéroté). Cadran argenté à chemin de fer avec petite trotteuse des secondes à 6h. Chiffres arabes appliqués et aiguilles lance. Verre minéral à facettes. Bracelet en lézard rouge (Varanus SPP. CITES annexe II B) rapporté à boucle plaquée or jaune. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel LIP T18 de forme / avec cache poussière. Dim. 38 x 22 mm. État : Beau (Poids brut 41,30 g).
Mes ordres d'achat