JAEGER-LECOULTRE

Lot 95
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
JAEGER-LECOULTRE
JAEGER-LECOULTRE (ATMOS / VENDÔME), vers 1960 Pendule Atmos dite Vendôme conçue par l’ingénieur Jean-Léon Reutter en 1928 de style néoclassique. Cabinet en laiton et laiton à patine verte, à décor de frises et de feuilles, supporté par quatre colonnes. Socle en marbre vert. Cadran blanc avec chiffres romains et aiguilles pomme en acier. Verre minéral et Plexiglas en façade. Mouvement : Calibre mécanique remontage perpétuel JAEGER / 526.5 Swiss. (Fonctionne) Dim. 16 x 23,5 x 21 cm. État : Beau.
Mes ordres d'achat