Le Roy & Fils

Lot 98
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 800EUR
Le Roy & Fils
LE ROY & FILS (Montre poche grande complication - n° 53940), vers 1905 Exceptionnelle pièce à complications quantième perpétuel - phase de lune - indication des années bissextiles - secondes mortes et sonnerie, ayant appartenu à G de Bonald, famille noble de l’Aveyron. Boîtier à grande ouverture en or jaune 18 carats (750 millièmes), le fond décoré d’armoiries comtales et portant l’inscription «G de Bonald - Château de Vielvayssac par Rodez -Aveyron», à l’intérieur du capot. Fonctions et complications : indication de la date à 3h, jours et mois à 9h et 12h (année bissextile), phase de lune à 6h. Déclenchement de la sonnerie à répétition des heures et des quarts par la gâchette le long de la bande de carrure. Cadran en émail avec chiffres romains et échelle des minutes. Cache poussière gravé «Le Roy & Fils horloger de la marine - Palais Royal» et numéroté. Aiguilles lance et grande trotteuse des secondes morte en acier bleui. Mouvement : Échappement à ancre - répétition des heures et des quarts avec marteaux et gongs. Fonctionne Diam. 52 mm. État : Beau. (Poids : 143 g)
Mes ordres d'achat