PATEK PHILIPPE

Lot 99
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 500EUR
PATEK PHILIPPE
PATEK PHILIPPE (Montre de Smoking / Extra Plate - Or platine) vers 1920/1925 Exceptionnelle montre de poche extra plate en platine (950 millièmes). La bélière de forme fer à cheval et la bande de carrure du boîtier sertis de saphirs bleus calibrés (manques), fond clippé (poinçonné et numéroté). Cadran argenté brossé à chemin des minutes perlés, chiffres arabes appliqués et petite trotteuse des secondes à 6h. Larges aiguilles poire. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé PATEK PHILIPPE / n° 816927 Swiss. Diam. 43 mm. État : Beau (Écrin Patek d’époque de la maison Rozanes 2 rue de la Paix Paris). (Poids brut 44,70 g) Merci à la manufacture Patek Philippe de nous avoir ouvert leurs archives. 5 000 / 7 000 €
Mes ordres d'achat