Lacloche

Lot 104
Estimation :
1400 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Lacloche
LACLOCHE (Montre de smoking - en platine n° 42484), vers 1935 Montre de poche plate en platine (950 millièmes), la bande de carrure serties de diamants taillés en rose, fond clippé (numéroté et poinçonné). Cadran argenté rayonnant à chemin de fer, petite trotteuse des secondes en creux à 6h, chiffres arabes peints et aiguilles Breguet en acier bleui. La maison Lacloche fondée en 1892, fut spécialisée dans le commerce de détail de joaillerie très haut de gamme. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé Grand Prix 1900. Diam. 47 mm. État : Beau (Poids brut : 58,60 g)
Mes ordres d'achat