Lot 110
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 800EUR
CARTIER (Montre de smoking extra plate / Cristal de roche - platine n° 4179), vers 1925 Exceptionnelle montre de poche extra plate en cristal de roche et platine (950 millièmes), la bélière triangulaire portant la double numérotation (O545), la bande de carrure sertie de diamants taillés en rose et fond monobloc squelette (mouvement numéroté et signé, poinçonné et numéroté). Cadran argenté brossé à index perlés et lunette en nacre à chiffres arabes appliqués, aiguilles stylisées en acier bleui. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel European Watch & Clock Co/ Swiss. Diam. 48 mm. État : Beau (Poids brut : 39 g)
Mes ordres d'achat