ZENITH

Lot 112
Estimation :
6500 - 8000 EUR
ZENITH
ZENITH (Chronographe El Primero Or jaune - 1ère Génération / Cadran argenté réf. G787), vers 1971/1972 Exceptionnelle chronographe issue des premières séries de pièces équipées du mythique calibre El Primero. 450 pièces réalisées de 1971 à 1972. Boîtier plat de forme tonneau en or jaune 18 carats (750 millièmes) sans anse à fond clippé (signé et numéroté A5303). Cadran argenté à 3 compteurs en creux entrelacés, chemin de fer. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, date entre 4h et 5 h. Trotteuse rouge stylisée, index appliqués et aiguilles spatule en acier luminescents. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle ardillon Zenith plaquée or. Mouvement : Calibre mécanique automatique signé ZENITH / 3019 El Primero - 36 000 Alternance/H Swiss. Dim. 38 x 42 mm. État : Très beau (Écrin rapporté). Poids brut : 65,10 g
Mes ordres d'achat