ZENITH

Lot 114
Estimation :
4000 - 6000 EUR
ZENITH
ZENITH (Chronographe El Primero Or jaune - 1ère Génération / Cadran or réf. G7810), vers 1971 Exceptionnelle version produite à 250 pièces en 1971. Boîtier plat de forme tonneau en or jaune 18 carats (750 millièmes) sans anses à fond clippé (signé et numéroté). Cadran doré à 3 compteurs en creux entrelacés, chemin de fer. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, date entre 4h et 5 h. Trotteuse rouge stylisée, index appliqués et aiguilles spatule luminescents. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle plaquée or. Mouvement : Calibre mécanique automatique signé ZENITH / 3019 El Primero - 36 000 A/H Swiss. Dim. 38 x 42 mm. État : Beau. (Poids brut : 64,80 g)
Mes ordres d'achat