Lot 140
Estimation :
3500 - 4500 EUR
CARTIER (Tank Américaine Louis Cartier / Calendrier Moon - or jaune réf. 819908), vers 1990 Rare modèle de forme rectangulaire curvex dit «Tank Américaine - Phase de lune» en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond vissé sur la bande de carrure (poinçonné, numéroté et signé). Cadran argenté de style art déco à chiffres romains peints, phase de lune à 6h et échelle calendrier avec aiguille croissant pour la lecture de la date. Aiguilles en acier bleui et remontoir cabochon en saphir. Bracelet Cartier en crocodile noir (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante Cartier en or jaune 18 carats (750 millièmes). Mouvement : Calibre remontage quartz signé CARTIER / Swiss. Dim. 24 x 41 mm. État : Beau (Poids brut 46,20 g)
Mes ordres d'achat